Dixon Cosmetics - магазин натуральной этичной косметики.

Категории товаров

Title Image

Blog

5 мифов о натуральной косметике

О натуральной косметике мифов и легенд ходит так много, что вполне можно запутаться: натуральная косметика — это только маркетинговый ход или она действительно существует? Она действительно эффективней обычной или это не правда?
Давайте разберемся и беспощадно развенчаем популярные мифы.

Миф №1. Натуральная косметика гипоаллергенна.

Пожалуй, самый распространенный и самый опасный миф. Увы, это не так.
Растительные компоненты — это мощные биологически активные вещества, которые оказывают значительное влияние на кожу и организм в целом, за что, собственно, мы и ценим натуральную косметику. Особенно внимательно стоит относиться к эфирным маслам.

По статистике, аллергия на природные вещества встречается чаще, чем на химические. Гипоаллергенным можно назвать только инертное вещество, которое никак не влияет ни на кожу, ни на организм. Именно поэтому промышленные производители косметики используют минеральные масла в изготовлении кремов — пользы никакой, но и вреда вроде как нет.

В противовес этому, правильно подобранная растительная косметика может значительно улучшить состояние и защитные функции кожи и этим успокоить даже чувствительную кожу.

Миф №2. Без консервантов.

Чтобы носить статус «натуральной», косметика должна содержать минимум 95% ингредиентов природного происхождения.

Но иногда приходится сталкиваться с мнением, что если не все компоненты крема росли на дереве — то и косметика натуральной считаться не может. Однако возможности создавать полностью натуральный продукт очень ограничены.
Нам приходится использовать некоторые синтетические компоненты, например консерванты. Без них все продукты, которые содержат жидкость в составе (кремы, тоники, жидкие шампуни и кондиционеры, мицеллярные воды и т.д.) хранятся не больше 3-х суток в холодильнике.
Без консервантов может обходиться всё, что НЕ содержит жидкость: сухие (сыпучие) маски для лица, твердые шампуни, масла и масляные смеси. 

Вывод напрашивается сам собой. Если на креме вы видите фразу «Без консервантов», производитель либо лукавит, либо эту косметику использовать нельзя.

Миф №3. Натуральная косметика не эффективна.

Натуральная косметика нацелена, в первую очередь, на восстановление кожи.
Запуск регенерирующих процессов, восстановление рогового слоя кожи, водного баланса и липидного барьера, оздоровление – все это требует времени.

Иными словами, если косметика действует мгновенно – это повод задуматься, ведь, скорее всего, средство просто маскирует проблему, не решая ее.

Миф №4. Натуральные очищающие средства хуже справляются со своей задачей.

Такое мнение существует из-за того, что используя средства с агрессивными SLS и SLES мы привыкли к обильной пене.

А безсульфатные шампуни, пенки и гели для умывания пенятся совсем не так, как привычные более «химические» средства. Это происходит потому, что натуральная косметика содержит мягкие, растительные ПАВ в составе. Чтобы снять загрязнения и излишки жирового слоя с кожи и волос, достаточно даже небольшого количества пены.

Однако, такие компоненты обеспечивают гораздо более бережное очищение, не нарушая липидный баланс и барьерных функций кожи. А со временем, когда кожа головы адаптируется к мягкому уходу, нормализуется деятельность сальных желез.

Миф №5. Натуральная косметика совершенно безопасна. 

Факт: вред нанесённый растительными медицинскими препаратами В РАЗЫ превышает вред от синтетических медикаментов. Причина банальна — невежество. Нам с детства внушили, что «травки безопасны» и можно смело заниматься самолечением. К сожалению, такое же отношение унаследовала и домашняя косметика.

Стоит только набрать в поиске «косметика своими руками», перед вами появится миллион рецептов кремов, сывороток и масок, от которых темнеет в глазах.
Друзья, безопасной косметика ручной работы может быть только из рук грамотного, опытного мастера. Когда покупаете натуральную косметику, обязательно спрашивайте о противопоказаниях (особенно, если в составе есть эфирные масла!). Не экспериментируйте с кожей, она у вас одна.

POST A COMMENT